БОЛИ В ЯИЧНИКЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ОВУЛЯЦИИ
№958889 Боли в яичнике вторую неделю после овуляции
Анастасия Жен., 30 лет. Иркутск
07.02.2017 17:43
Добрый день.
Лечу сальпингоофорит, было улучшение и разрешили половую жизнь (до этого полтора месяца не было), пришлось как раз на неделю, в которую должна была быть овуляция, в течение нее временами покалывало или тянуло яичник. В конце недели на 19 дц опять поднялась температура 37,2, мерзли конечности, тянуло поясницу и живот. После появились колющие боли в яичнике. На 22 дц сделала узи, была свободная жидкость 7мм, желтое тело или сам ли яичник с кровоизлиянием, сказали, что само пройдет. Сегодня 27 дц, но боли не проходят, яичник колет, особенно при движениях. Сделала узи, жидкости нет, но даже при узи больно отдавало во влагалище.
Нормально ли, что яичник так долго болит после такой овуляции?
Стоит ли все-таки что-то предпринять для его лечения?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вероятно, это не нормально, если вы обращаетесь за помощью. Вероятно, ранее такие жалобы вас не беспокоили. К сожалению, довольно сложно жать конкретные рекомендации без осмотра. Обычно в таких случаях надо сдать анализы на скрытые инфекции и кровь на гормональный профиль . Лечение назначается с учетом ваших репродуктивных планов . Это могут быть препараты КОК (или гестагены) по согласованию с лечащим врачом , иммунокорректоры, например, виферон, а также нестероиды ( кетопрофен) или препараты для профилактики спаечного процесса (лонгидаза). Обсудите это со своим гинекологом.
Время создания: 09 Февраля 2017 13:13