ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ

№9673 проходимость труб
Наталья Жен., 23 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте.
в рамках планирования беременности мне предложили сделать анализ проходимости труб.
(Я не болела вен.заболеваниями, не переносила опираций на брюшной полости и не было восполений)
по направлению я попала к врачу, который предлагал делать операцию под общим наркозом и если что-то будет не так, то они сразу проведут лапороскопию.
я сказала, что подумаю.
Подскажите мне, пожалуйста!
стоит ли это того? общиц наркоз всё-таки. или мне нужно просто пройти ренген?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Я бы Вам этого делать не советовал, а тем более, если не было болезней провоцирующих спайки. И лишняя экспозиционная доза 0,2 Рентгена Вам тоже не нужна, особенно перед зачатием.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Необходимость в лапароскопии есть только в том случае, если у Вас есть бесплодие, Вы полностью обследовались и не нашли причин для отсутствия беременности. Если бесплодия нет, Вы просто планируете беременность, то в принципе, в проверке маточных труб нет необходимости. если же были проблемы с наступлением беременности - можно сделать рентгеновский снимок (в цикле, в котором проводится процедура нужно предохранятся от беременности).