СУХОСТЬ ВО ВЛАГАЛИЩЕ

№98249 Сухость во влагалище
Елена Муж., 28 лет. Украина
У меня большая проблема - сухость влагалища во время полового акта даже когда я сильно возбуждена, это у меня года 4,как я поняла после стресса, никаких препаратов не принимала, недавно родила, анализы хорошие. Скажите пожалуйста это как-то лечиться или мне до конца жизни пользоваться лубрикантом который не очень-то и помогает быстро высыхает. :(
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Елена.

В современной аллопатии сухость связывают с нарушением синтеза эстрогенов и повреждением таргет-тканей.

Вот что нужно делать для восстановления нормальной влажностиво влагалище.

Тщательно выбирайте мыло. Влагалище не предполагает полной стерильности. Оно обладает своим собственным естественным методом бактериологического контроля и его задача заключается в основном в поддержании естественного уровня кислотности в пределах 4--4,5 рН.

Лучше пользоваться мылом с высоким содержанием жиров и пониженной аллергической активностью, без красителей и ароматических веществ. Мыло не должно содержать щелочи и должно иметь соответствующий показатель рН.

Избегайте аллергенов. Если сухость слизистой влагалища представляет собой реакцию на вещества, которые вызывают у вас аллергию, вы можете провести сами несложное расследование. Двумя наиболее распространенными аллергенами являются ароматические вещества и красители, содержащиеся в моющих средствах и туалетной бумаге.

Откажитесь от красивой и благоухающей туалетной бумаги в пользу белой, мягкой, лишенной запаха бумаги. Если причина ваших расстройств кроется в моющих средствах или стиральных порошках, может быть, вам и не потребуется менять их. Просто попробуйте лишний раз прополоскать белье в стиральной машине. Вы можете также попробовать сменить цветное нижнее белье на белое, из хлопка.

Научитесь правильно пользоваться смягчающими средствами. Для некоторых женщин совершенно нормальным является отсутствие обильной смазки во влагалище во время сексуального возбуждения. Возможно также появление увлажняющей жидкости, остающейся незамеченной. Когда вы лежите на спине, увлажняющая жидкость может накапливаться на задней стенке влагалища. Это создает неудобство во время половых сношений. Существует ли выход из этого положения? Перед началом половых сношений попробуйте равномерно распределить смазку по стенкам влагалища осторожными движениями пальца.

Попробуйте заменители. Если у вас отмечается время от времени сухость слизистой влагалища, попробуйте использовать во время половых сношений приготовленные на воде средства типа "К-Вай Джелли".

Избегайте пользоваться вазелином и маслами, они обладают способностью закупоривать поры. Если вы пользуетесь презервативами, то средства, приготовленные на жировой основе, приводят к образованию дыр в них.

В то время как средства типа "К-Вай Джелли" прекрасно подходят для случаев эпизодически возникающей сухости во влагалище, "Реп-ленс" можно рекомендовать в качестве надежного средства, обеспечивающего постоянное облегчение. "Репленс" содержит вещество, которое выделяет воду в ткани влагалища. Сначала его нужно использовать ежедневно примерно в течение недели. Потом можно сократить применение до двух или трех раз в неделю, в зависимости от необходимости.

Пройдите обследование у врача. Ваш врач может выяснить, не связана ли у вас сухость слизистой влагалища с какими-либо кожными расстройствами, которые могут быть причиной этих явлений. Он может взять для анализа небольшой кусочек ткани и после получения результатов назначить вам лечение каким-нибудь кремом или антибиотиками.

Поинтересуйтесь у врача насчет лечения гормонами. Если вы вступаете в период менопаузы и вас беспокоит сухость слизистой влагалища, вы можете обсудить со своим врачом вопрос о возможности заместительной терапии гормонами.

Чрезмерная сухость, истончение и повышенная чувствительность тканей влагалища после менопаузы могут быть уменьшены с помощью эстрогена. Эти препараты принимаются внутрь. Можно также пользоваться специальными пластинками для наклеивания на кожу или кремом для непосредственного введения во влагалище.

Попробуйте лечение гомеопатией. О ней можно узнать по нашему имейл и на сайтах homeo and vis-vitalis.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Во время кормления грудью снижение эстрогенов - обычное дело (если проблема началась до беременности, списать все на кормление нельзя).

ПРепарат, который компенсирует снижение эстрогенов локально во влагалище - овестин (только после очной консультации врача)

Сухость - один из побочных эффектов контрацепции

Начать надо с банального гинекологического мазка и осмотра гинеколога