МЕСЯЧНЫЕ ПОСЛЕ ВЫСКАБЛИВАНИЯ ЗБ

№992587 Месячные после выскабливания зб
Лена Жен., 40 лет. россия старый оскол
Здравствуйте! 30 октября было выскабливание замершей беременности 8-9 недель на сроке 11 недель. Один курс антибиотиков в стационаре 3 дня через неделю пятидневный курс по назначению участкового гинеколога. Месячные пришли 28 октября. Перед ними два дня легкая мазня. Осложнение в том, что у меня плохая реакция жкт на антибиотики. Видимо после двух курсов было раздражение поджелудочной железы. В первый день цикла по назначению врача должна была начать ОК Ярина. Но чувствовала себя нехорошо (орви + легкая тошнота), решила выпить первую таблетку на следующий день. 29 октября выпила на ночь одну таблетку. Началась тошнота ночью, утром приступ острого панкреатита. Бригада скорой купировала боль и укол от температуры, четыре дня голодовки. Сегодня 7 день цикла, но месячные усились очень. Большая кровопотеря и сгустки. Нужно ли их остановить, если я голодаю, теряю много крови, и всвязи с панкреатитом не могу даже таблетки или витамины принимать? Из дома в таком состоянии не выйти.Ярину кроме первой таблетки я больше пить не стала. И каковы последствия от одной таблетки?
Прямая специальность
Екатерина Викторовна. врач акушер-гинеколог 1 категории, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог 1 категории, кандидат медицинских наук
Елена, учитывая, что у вас обильные кровянистые выделения из половых путей и повышенная температура, я рекомендую обратится в дежурное гинекологическое отделение. Возможна у вас осложнения после выскабливания полости матки, вероятнее всего воспалительный процесс внутренних половых органов. Если после до обследования (осмотр гинеколога, ультразвуковое исследование органов малого таза, общий анализ крови) данное осложнение будет исключено, вам необходима фармакотерапия обильных менструаций. Прием Ярины мог вызвать данные побочные действия в виде тошноты, рвоты, болей в животе, необходим подбор другой гормональной контрацепции.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вероятно, прием КОК следует отложить. Одна таблетка ничего не значит. Еще я бы советовала вам пересмотреть с вашим лечащим врачом дозировку гормонального препарата, а лучше, путь его применения. В вашем случае было бы оптимально использование контрацепции в виде вагинального кольца. Но прежде пройдите обследование у гастроэнтеролога и гематолога (!). Удачи!