У РЕБЕНКА ПОНОС УЖЕ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА

№267186 У ребенка понос уже больше месяца
Светлана Жен., 30 лет. Россия Межозерный
Здравствуйте! У нас такая ситуацияя. Ребенку 4,5 месяца. До 2,5 месяцев находился полностью на ГВ. После начала прикармливать на ночь так как молока стало не хватать. Давала смесь «Нутрилак». До 3месяцев ходил тяжело в туалет, мог ходить 1раз в 2-3 дня. Где-то месяца в 3 начался понос, водичкой 10-12 раз в сутки сначала был зеленый с пеной, запах был кислый, теперь желтый, но тоже с пеной, запах стал просто неприятный и появились большие хлопья непереваренного молока. Врач сказала, что дисбактериоз назначила:линекс, смекту, бифидумбактерин, понос не прекращается. Я сама предпологала, что лактозная недостаточность так как ребенок беспокойно себя ведет у груди , выгибается, плачет и сразу после кормления или во время него какает. Сказала об этом врачу она говорит, что я что-то не то ем, но ведь понос уже больше месяца. она сказала пропить хилак-форте, а я вот думаю стоит его давать или нет. Я сама купила безлактозную смесь даю ребенку перед кормлением по 30-60 грамм после докармливаю грудью, Стало лучше понос уменьшился до7-8 раз вдень, ночью не какает. Ребенок спокойный только мало спит днем , ночью спит хорошо.Прибавки у нас были нормальные где-то 600-800 гр каждый месяц. Сдавали мочу и кровь(это единственное что мы можем сдать других анализов у нас не делают) все нормально по словам врача. Я так поняла, что унас диагноз лактазная недостаточность не ставят т. к такие анализы не назначают.Скажите пожалуйста может ли это быть лактазная недостаточность? Если да то как мне правильно кормить ребенка. Я слышала,что есть препарат лактаза беби спросила в нашей аптеке они про такой даже не слышали.Может быть его чем-то можно заменить? И можно ли вообще давать такие препараты если мы не сдавали анализы? Заранее большое спасибо.Очень жду ответа!

Доктор отвечает:
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
для начала - зачем кормить смесью если есть молок- наладить грудное вскармливание и стул будет нормальным. все ваш проблемы от вашей самодеятельности со смесями. вы нехватку молока как диагностировали? пописы считали? и сколько их было?

да и лактазной недостаточности нет у вас никакой.