ПРИКУСЫВАЕТ ДЕСНАМИ СОСОК

№373545 прикусывает деснами сосок
Анастасия Жен., 25 лет. Россия д. Бездедово Московской обл.
Гость (не зарегистрирован)
16.12.2010 18:53
здравствуйте.
ребенку 3,5 мес., полностью на гв. в последнее время стала прикусывать сосок периодически, прикусывает и тащит, как бы выдавливая из него молоко. я так поняла она это делает когда не хочет кушать, а я предлагаю и когда наелась и отпускает грудь (а может она злится что молока мало?). в последний месяц мы маловато набрали. при рождении вес 4300, при выписке 4000, в месяц 4900, в два 5850 (но забыли отнять вес фланелевой пеленки и мы носочки не сняли, не заметили как-то), а в три месяца и 10 дней всего 6300... вот в том месяце я ввела режим... кушаем, 1,5ч бодрствуем, 1,5ч спим и опять кушаем, видимо поэтому ребенок кушал только переднее молочко раз в 3 часа... лактация снизилась, левая грудь почти пустая, стараюсь прикладывать к ней почаще, но долго дочка ее не сосет, выплевывает... теперь кормить стараюсь по требованию, но не всегда она берет грудь. доча спит со мной, стараюсь с 3 до 7 кормить левой «пустой» грудью, чтобы молоко пришло, если дочка не просыпается завожу будильник и работаю молокоотсосом каждый час по 15 минут, не сцеживается ни капли (только вручную струйки бегут но очень тонкие и мало), но я имитирую сосание (или нужно вручную чтобы молоко тоже выходило даже те капельки которые есть?). правая грудь к утру полная, тоже сцеживаю около 50 мл чтобы ребенок получил «заднее» молоко. что я не так делаю?
дочка постоянно пихает ручки в рот, присасывается ко всему, слюни капают, все тащит в рот... думаю зубам еще рановато, может ей не хватает молока и слюни текут от голода? с сегодняшней ночи буду считать количество пописов за 24 часа (те что с интервалом до 20 минут буду считать за один), завтра-послезавтра напишу результат.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
от после пописов и нужно выяснять - что вы не так делаете - вы не так сделали кормление по режиму. кстати - водой или лекартвами допаиваете? пустышка есть? сцеживать не нужно - нужно кормить - начиная с меньшей груди. как ее опустошили - давать втору. а не одной той же.
Время создания: 16 Декабря 2010 19:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 16.12.2010 20:32
водой вообще не допаиваю (пару раз давала укропную воду но давно), лекарства не даю. иногда саб-симплекс, если животик (когда у самой в животе вздутие, у меня часто после родов, пропила линекс, но не помогло особо, врач сказал что у ребенка то же что и у меня, если у меня запор - у нее тоже, у меня метеоризм вздутие - у нее тоже). Пустышку не берет, из бутылочки есть не умеет, у меня их три разных фирм... Иногда проблема отъехать даже в магазин, надо купить мягкую ложечку от медела попробовать... молока я наморозила уже, да и свежее оставляю всегда когда уезжаю ненадолго, но муж не умеет ни со шприца, ни с ложечки, ни с чашки... да и я пробовала, сложно это, она горло перекрывает и все вытекает по щекам...
а вот еще, на днях она начала хрюкать, я так поняла насморк, дышит вроде свободно но подхрипывает, промывала аква-марисом (по капле в каждую ноздрю, минут 5 столбиком, затем отсасывала аспиратором) и пару раз капала сосудосуживающим називин, чтобы снять отечность носовых ходов, потом опять аспиротором (но прочитала что вызывает привыкание у маленьких и капать перестала). Сейчас вроде нет насморка, хотя воздух в доме очень сухой. Промываю иногда аква-марисом, но боюсь отита, поэтому делаю это нечасто.
вчера глазик после сна покрылся пленочкой типа загноения, протираю заваркой чайной, сегодня уже не замечаю гноения глаз, но ручками она глазики трет периодически.
про грудь поняла, я думала начинать кормить с той которая меньше, но когда ребенок отпускает грудь и больше не берет - я нажимаю и тонкая струйка брызгает (наверно это мало для ребенка)...
кстати чаще всего она засыпает через 5 минут после начала кормления и во сне посасывает и час может так быть, я жду пока сама сосок отпустит. может ли это быть из-за слабого потока молока?
вот везде пишут установилась лактация, молоко приходит прямо во время кормления. приливы чувствуют... а я не чувствую как грудь наполняется, но если часа 3-4 не кормить - она становится плотной и молоко брыжжет во много струй. наверно так должно быть всегда?...
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 16.12.2010 21:01
все это полная ерудна про вас и ваши запоры - это от недостатка питья.
малыш тут непричем. на гВ не может быть запора в принципе. бутылки выкинуть и соски тоже если хотите кормить грудью.
глазки протереть отваром ромашки или фурациллином и все.
меньше думайте и надумывайте поблем -кормите спокойно - как требует ребенок. грудь смена примерно раз в 2.5-3 часа.
у вас все хорошо.
   
(Гость) Анастасия 16.12.2010 21:17
Алена Михайловна, спасибо. Забыла указать, я начала принимать апилак для лактации.
И еще, у меня в области правой подмышки образовалось уплотнение, как бы шарик или бусинка диаметром 0,5см, не болит, неудобств не доставляет, не растет, нажимать и трогать не больно... Уже месяц как обнаружила, но пока все без изменений. В разделе маммология ответили обратиться к хирургу...
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 17.12.2010 16:52
зачем. это лимфоузел и пок его размер не патологичный.
   
(Гость) Анастасия 18.12.2010 19:31
посчитала вчера пописы, их более 12, на 12 одела подгузник и успокоилась. раньше их было меньше, кормление по требованию дает о себе знать :-)
кстати грудь левая стала полной, теперь полноценно меняю грудь каждые 2,5-3 часа.
Алена Михайловна, спасибо большое за консультацию.
Назрел еще один влпрос: мы гуляем каждый день часа по два, живем в частном доме за высоким непроглядным забором, выставляю коляску с радионяней во двор, доча засыпает, я занимаюсь делами наблюдая из кна и как запищит сразу тащу домой кормить. Но на воздухе она спит часа 2,5-3, т.е. пора менять грудь, а я еще той не кормила. Как в такой ситуации быть, не будить же ребенка?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 18.12.2010 21:31
будить и кормить - если не кормите - сцеживать грудь.
   
(Гость) Анастасия 29.12.2010 18:27
Алена Михайловна, 7 декабря мы были 6300 (взвешивались у доктора, а до этого дома на своих весах, показывало тоже 6,30), а 27 декабря на своих весах взвесились - утром 6,81, а вечером 6,89, т.е. набрали 500-600 гр. за 20 дней. Нормально ли это для ребенка 3,5-4 мес.? Родилась 4300.
Кстати педиатр посоветовала из-за малого набора веса вводить фруктовые смеси и пить элькар, я ничего этого делать не стала, просто стала по Вашему совету чаще прикладывать (ну а прикорм начну с пюре из белых и зеленых овощей и не ранее полугодовалого возраста).

И еще вопрос: можно ли в новогоднюю ночь выпить пару бокалов шампанского? И через сколько после этого можно кормить? Друзья привезли летом из Испании шампанское, хотелось бы попробовать по случаю.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 29.12.2010 21:19
ответила в вопрос
   
(Гость) Анастасия 01.02.2011 14:18
Прочитала, что благодаря режиму питания у ребенка врабатывается условный пищевой рефлекс на конкретное время, что обеспечивает ритмичную работу ЖКТ, достаточную выработку пищеварительных соков, хорошее переваривание и усвоение пищи, а также способствует лучшему аппетиту. Что нежелательно кормить чем-либо в промежутках между кормлениями, это приводит к снижению аппетита и в очередной прием пищи ребенок может отказаться о полезных блюд. При кормлении по требованию этот рефлекс угасает, выработка пищеварительных соков снижается и пища усваивается хуже.

Нам уже 5 мес., кормлю по требованию, сейчас получается где-то раз в 2 часа (но мы кушаем в 2 приема, минут 5, потом минут 10 перерыв, воздух выходит, и докармливаемся) Прибавки веса у нас небольшие, норма и не более того. В 4,5 мес. Мы были 7250, т.е. за 1,5 мес. набрали 950 гр.
Сейчас нам 5 мес., скоро вводить прикорм. Хотела уточнить, 50 гр. воды на каждый прикорм независимо от объема? Если мы только пробуем пюре, т.е. начинаем с 0,5 ч.л., нам тоже пить 50 гр. воды? И когда мы введем несколько видов пюре можно уже в 2 приема пищи есть по 50 гр. разного пюре в один день? А к 7 мес. можно уже 150 гр. пюре за один или два приема пищи давать? И когда мы введем каши безглютеновые безмолочные, тоже за неделю-две доводим до объема одного кормления (100 гр.) и тоже 50 гр. воды пить?
Т.е. в 7 мес. можно есть в одно кормление одно пюре 75 гр., в другое кашу 100 гр., и в третье кормление другое пюре 75 гр.? И водички уже 150 гр. в день? И грудью кормиться по прежнему по требованию? А чтобы лактация не снизилась очень сильно то ночью кормить по требованию, особенно с 3 до 7 утра?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 01.02.2011 21:58
вот первый абзац абсолютная чушь!!! полнейший бред...
пока не будет достаточный объем прикорма все записать только грудью. да и в 5 месяцев вам прикорм НЕ показан.
пюре есть только раз в день и только после 6 месяцев. а для лакткации надо кормиь регулярно и днем и ночью.
   
(Гость) Анастасия 01.02.2011 22:24
я понимаю, просто полгода уже не за горами, готовлюсь. если в полгода не захочет кушать прикорм буду ждать, предлагать через неделю, две, три, сколько понадобится. а первый абзац это из журнала «самая, мама это я» за февраль 2011, там в одной рубрике педиатр отвечает на вопросы. а т.к. этот журнал читаю регулярно и до этого там в основном были грамотные консультации, решила уточнить, потому что и в роддоме говорили кормить по требованию а не по часам (ребенок со мной в палате лежал).
   
(Гость) Анастасия 01.02.2011 14:25
и про масло хотела спросить, сначала вводим пюре овощное без растит. масла, а через неделю можно уже добавлять растит., оливк. или кукурузн. масло начиная с 3 капель и доводя до 1 ч.л.? А с 7 мес. можно начинать также сливочное в кашу добавлять, после тогок ак объем каши доведем до объема одного кормления?
А фруктовые пюре лучше ближе к 8 мес. вводить?
Я скопировала полезную таблицу прикормов с Вашего сайта. Но про режим питания и как вводить не нашла... Только в одном из вопросов нашла как добавлять новое пюре, мешать сначала 1 ч.л., доводить до 50 на 50 и потом увеличивать и можно новое давать в чистом виде и так каждое последующее, и каши наврено тоже также вводить новые? И с 8 мес. молочные можно, но все равно бзглютеновые и потом если все ок то овсяные и мультизлаки?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 01.02.2011 21:59
решайте проблемы по мере их поступлени.я вам вообще пока о лактации надо заботиться. а не о прикорме.
   
(Гость) Анастасия 01.02.2011 22:31
я просто привыкла все заранее продумывать, вот сегодня этикетки дет. пюре читала в магазине, по ГОСТ очень мало, овощи в основном с молоком по ГОСТ и фрукты по ГОСТ, а овощи почему-то не по госту сделаны... я отечественные пюре смотрела.
   
Оля | (Москва) | 19.02.2011 12:04
Добрый день, как понять какое молоко ест малыш заднее или переднее?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 19.02.2011 13:46
• Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.
• Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения.
• Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди.
• Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2012
10:32
лера :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.10.2015
08:01
Екатерина :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.04.2011
20:59
Виктория :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 4
09.08.2009
23:39
Таня :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
11.05.2012
12:19
Елена :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.12.2010
14:39
jylia :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.08.2010
17:24
елена :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.06.2010
05:20
Радмила :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.02.2010
17:53
ольга :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.01.2010
14:23
олеся :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 0