БОЛЬ В ГРУДИ

№475160 Боль в груди
Nelli Жен., 26 лет. Ukraine Mariupol
Здравствуйте! Алена Михайловна, подскажите, пожалуйста,что в данной ситуации делать! Ребенку год и два, на ГВ. Проблем с грудью не было никогда, а сегодня ближе к вечеру появилась боль в левой груди. Ни уплотнений, ни комков, ни покраснений не было и нет, только боль. Протоки как будто не забиты, на сосках ничего «подозрительного» нет, молоко нормально бежит. Сначала боль была ближе к подмышке, а через несколько часов «растеклась» по всей груди. Перед началом боли было ощущение переполнения груди, я тут же дала ее ребенку, он ее очень быстро ссосал, весь вечер давала ее ему, поворачивая подбородком к месту, где боль появилась вначале. После сосания на некоторое время чувствовала облегчение, но потом грудь как будто начинала наливаться и боль усиливалась, и так после каждого прикладывания. Темппературы не было, сейчас-36,9, но я вся горю и ощущаю, что знобит. Утром буду записываться к маммологу, у нас в городе этот врач «редкое удовольствие» и без записи к нему не пробьешься. Боюсь, что не смогу к нему попасть завтра...Что можно в моей ситуации предпринять до посещения врача? и чем можно при ГВ сбивать температуру кроме парацетамолосодержащих? а то меня парацетамол «не берет» совсем... До беременности и ГВ сбивала аспирином, анальгином или нимесилом, а с ГВ они ведь несовместимы... Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
во -первых. если нет уплотнений и грудь болит не слабее - надо исключать кандидоз и мастит. после того, как покормите не легче? вторая грудь так же не болит? жжения в сосках нет? жаропонижающие вам тут не нужны они нужны при 38.5 и выше - пока прохладный компрессна грудь после кормления и покой груди - не мять ее не даать и не трогать, отбить капустный лист и приложить.