ОПУЩЕНИЕ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№1118 опущение органов малого таза
Жанна Жен., 30 лет.
Здравствуйте! Во время родов имела место перинеотомия, швы на мышцах разошлись очень сильно на 10-14-ый день после родов. Спустя месяц после рождения ребенка почувствовала неприятные ощущения во влагалище (зуд, жжение, сухость слизистых) и боли внизу живота. Диагностируется выпадение влагалища. Пожалуйста, подскажите, как быстро прогрессирует болезнь, т.е. как срочно необходимо делать операцию? Мой малыш на грудном вскармливании, поэтому в период лактации очень сложно провести несколько дней в стационаре, а после соблюдать послеоперационный режим. Есть ли какие-то неоперационные методы для того, чтобы приостановить процесс опущения на период лактации (приблизительно 5-6 месяцев)?
Спасибо
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Жанна. До операции можно воспользоваться ношением бандажа, который поддерживает стенки влагалища в исходном состоянии. Таким бандажом обычно служат специальные резиновые кольца (пессарии), которые вводят во влагалище. Подобрать пессарий и решить вопрос о возможности отложить операцию на неопределенный срок Вам поможет гинеколог только после очного осмотра.

С уважением, Кикина Ю.А.
Пучков Константин Викторович. главный хирург Медицинского центра Управления делами Мэра и Правительства Москвы
главный хирург Медицинского центра Управления делами Мэра и Правительства Москвы
Жанна! Не следует отчаиваться, то что вы описываете, довольночастая ситаация в акушерстве. В настоящее время показаний к оперативному лечению нет, более того в течение1-1,5 лет выше перечисленные жалобы могут проити при соблюдении ряда условий- выполнение коррегирующей специальной гимнастики направленной на укрепление мышц тазового дна и введением тампонов с ускоряющими заживление мазями. Естественно, что все это необходимо выполнять под контролем врача.