ПОЛИП ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА

№160967 Полип цервикального канала
Юлия Жен., 24 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! У меня обноружили полип цервикального канала (образовался буквально неделю назад. т.к на предыдущем осмотре его не заметили). Написали направление на цервикоскопию. Скажите как проходит данная операция (я читала это что-то вроде выскабливания, как аборт - это очень опасно?), опасен ли полип для моей репродуктивной функции, из-за чего он появляется.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Цервикоскопия - это осмотр цервикального канала с помощью тонкой трубки с линзами внутри. Эта процедура практически безболезненная и позволяет увидеть структуру канала под увеличением. Полип может быть удален с помощью специальных тонких инструментов или при помощи выскабливания. Если в цервикальном канале отсутствует инфекция и воспаление, то негативного влияния на репродуктивную функцию не должно быть.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Это введение гистероскопа в цервикальный канал, полип удаляется под контролем гистероскопии.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru