ЛАПАРОСКОИПЯ

№161410 Лапароскоипя
Екатерина Жен., 49 лет. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли делать лапароскопию по удалению яичников и матки, после двух полостных операций.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Две полостные операции не являются противопоказанием для лапароскопии, хотя могут быть технические трудности. Если операции проводились по поводу перитонита, тогда врачу следует тщательно взвесить все за и против, т.к. возможна травма кишки. Также необходимо оценить, есть ли вообще необходимость в удалении этих органов, т.к. современные технологии позволяют во многих случаях избежать операции.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно возможно, но возможно придется сделать лапаротомию

www.lapro.ru