КИСТЫ ЯИЧНИКОВ

№236945 Кисты яичников
Наталья Жен., 25 лет. Россия Вязьма
Здравствуйте. Мне 25 лет, абортов и родов не было. В 2005 г. перенесла операцию - эндоскопическое удаление кист левого и правого яичника. Впоследствие к гинекологу не обращалась, ничего не беспокоило. Некоторое время назад, спустя 7 дней после окончания менструации, появились обильные кровяные выделения, сильно болел низ живота, темп. 37.1-37.6 (держиться до сих пор). Обратилась в жен. консультацию, сделали узи. Заключение: правый яичник - в виде объемного образования неправильной формы, располагается справа и за маткой, размеры (99*73*40) мм., состоит из 2ух образований, 1ое больше, распол. за маткой (66*40*50) мм. с неоднородной гипоэхогенной внутренней структурой, с перегородкой внутри, дает усиление эхосигнала, 2ое выше первого образования, распол. справа (37*34) мм. аиэхогенное, ближе к однородной структуре, толщина стенок 2-3 мм.; левый яичник - распол. выше угла матки в виде объемного образования (85*62*80) мм., состоит из 2ух образований, 1ое (52*62) мм. гипоэхогенное с еденичной перегородкой и мелкодисперстной взвесью, толщина стенок 3-4 мм., 2ое (41*45) мм. гипоэхогенное с малоинтенсивными включениями, толщина стенок 4 мм., позади усиление эхосигнала. Назначили гентомицин внутримышечно, свечи диклофенак, трихапол, флуконазол, фолиевую, глютаминовую и аскорбиновую кислоту, супрастин и гинекохель. Скажите пожалуйста, можно ли избежать операции? По какой причине у меня вторично образовались кисты? Как в дальнейшем избежать их образование? Большое спасибо.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Я думаю операция нужна, но нужно пройти предоперационное обследование (СА-125, гастроскопию и т.д). Лучше лечение и обследование проходить в Москве.