ТЕКАФИБРОМА ЯИЧНИКОВ

№162298 Текафиброма яичников
Линда Жен., 52 лет. Челябинск
Добрый день. Мне 52 года, сделали операцию лапаротомию. Было : узловая лейомиома матки, текафиброма яичника с муцинозной кистой (70*63*69 мм левый), текафиброма второго яичника (2 см). Удалили оба яичника. Хотели удалить матку совсем, врач настаивала, я не согласилась, т.к. миома (два узла 37 мм в диаметре, 18 мм в диаметре) не беспокоила вообще, менапауза была 8 лет. Все таки, миому не удалили: 18 мм, рядом 22 мм в диаметре. Врач не увидела. Скажите, пожалуйста может мне нужно было только сделать лапороскпию и оставить часть яичников? И что такое текафиброма? После операции беспокоят боли в области обеих яичников, хотя прошло 20 дней, обнаружили геморрагический цистит, лечусь нолицином, конефроном и цистоном. Как дальше жить без яичников, какие гормональные препараты принимать? И какие антибиотики принимать? врач ничего мне не выписывала. И на какие процедуры ходит против спаек? Заранее очень благодарна. Надеюсь все вопросы не оставите без ответов.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
После удаления яичников миома матки подвергается обратному развитию. Однако оставление матки может теперь вызвать проблемы с гормонозаместительной терапией, которая обычно назначается для профилактики осложнений, связанных с потерей функции яичников (урогенитальные расстройства, остеопороз). Перед назначением гормонов необходимо убедиться в том, что нет гиперплазии эндометрия и риска рака молочной железы (семейная информация, маммограмма). Если риск высок, то гормоны назначают местно (во влагалище), а для профилактики остеопороза используют негормональные препараты. Для профилактики спаек эффективных процедур не существует. Советую Вам также познакомиться с информацией в рубрике Менопаузальный период на моем сайте.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лучше при наличии кист яичников больших размеров их удалитьв данном возрасте, тем более их функция постепенно угаснет. Это доброкачественные кисты и волноваться не следует. Конечно матку нужно было сохранить. Гормональную терапию назначит врач.

С уважением Д.В. Жердев www.lapro.ru