ГАРМОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№168072 гармональное лечение
Ольга Жен., 20 лет. Россия Тольятти
с 14 лет страдаю гинекологическими заболеваниями: восполение, кисты. Был оборт(15 лет), 2 лапароскопии(19,20 лет). После 1 операции поставили диагноз:эндометриоидная киста, эндометриоз. Лечили Дюфастоном. 2 операция: киста жёлтого тела с кровоизлиянием, адгезивный пельвиоперитонит, эндометриоз не подтвердился. Выписали лечение гармонами, но все мои знакомые говорят не в коем случае, что очень опасно и вообще не рожу. А я очень хочу забеременеть. Мне можно не проводить гармональное лечение и тогда как мне забеременеть?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Если нет эндометриоза, лечение гормонами не показано. Киста желтого тела - это функциональная киста, которая также не требует лечения гормонами. Если у Вас бесплодие, Вам необходимо обследование (См. статью Бесплодие на моем сайте) и лечение причинного фактора. Если причина - в спайках, и во время операции анатомия не восстановлена, то тогда показано ЭКО.