ШОВ ПОСЛЕ КС

№196124 Шов после КС
Анна Жен., 25 лет. Астрахань
Здравствуйте! Почти 4 месяца назад, было КС, шов в месте узелков через месяц сочился пару дней, после повязок с левомиколью отпали узелки и все стало нормально. Шов ровный, гладкий был. А теперь половина шва (с той стороны где сочилось) как-то внутри припухла, такое ощущение что там что-то образовалось. Гинеколог сказал,что есть 2 варианта: либо из-за того, что сочилось,повторное срастание тканей произошло,либо образовался свищ, и может выйти нитка....
Но ведь сочилось так давно, неужели такое возможно? И еще, свищ-это разве не дырка???
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Может открыться лигатурный свищ - послеоперационное осложнение, связанное с неприятием организмом лигатуры - материала, которым зашивают внутренний шов. В результате образуется нагноение, через которую лигатура выходит наружу. После удаления лигатуры свищ обычно самостоятельно закрывается.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Для начала нужно сделать УЗИ шва.