НЕПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ

№190245 Непроходимость труб
Татьяна Жен., 31 лет. россия Тамбов
мне 31 год. 10 лет назад перенесла тяжелейшее воспаление придатков, матки, труб, которое было запущено.
2 недели незад мне поставили диагноз после гидросоносальпингографии (ренген после закачивания жидкости в трубы)- полная непроходимость маточной трубы справа. Спаечные процесс и гидросальпинкс слева. рекомендуют лапороскопию. При этом врач откровенно говорит, что в процессе операции будет решаться вопрос о восстановлении проходимотси и тут же, об удалении труб, если восстановлению они не подлежат (что вероятнее всего в моей конкретной ситуации).
Я очень беспокоюсь по этому поводу. Не могу решиться отдать себя в руки хирургу. Не могу понять, это настолько простая операция, при которой бедет ясен исход проведенного восстановления проходимости, что через секунду он принимает решение о том что шансов нет и удаляет трубы. И существуют ли средства, которые хоть как то могут улучшить положение перед операцией, смягчить спайки или как то их рассосать, или как там, не знаю. Что то, что может помочь потом при операции достигнуть максимального эффекта.
Спасибо большое заранее.
Это для нас с мужем большая трагедия.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Нужно проводить операцию у отличного хирурга, у которого есть прекрасная школа, который на 100% знает как Вам помочь и конечно у которого есть отличный инструмент, позволяющий сделать операцию наименее травматично. Не исключено , что гидросальпинкс с одной стороны будет лучше убрать.

к.м.н. Жердев Д.В.