КАКОЙ РАЗРЕЗ ДЕЛАЮТ ПРИ УДАЛЕНИИ КИСТЫ?

№476213 Какой разрез делают при удалении кисты?
Ксения Жен., 22 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! УЗИ показало,что у меня дермоидные кисты яичников. Сказали,что левый яичник удалят полностью,а часть правого оставят. Какой шов делается при такой операции,горизонтальный или вертикальный? Правда ли,что после горизонтального сечения мышца разрезается,и живот после этого обвисает? Какова вероятность забеременеть после операции?
Другая специальность
Кашиева Вера Зургановна. Врач акушер-гинеколог
Врач акушер-гинеколог
Если во время операции понадобится расширить обьём операции,то нижнесрединный разрез предпочтительнее. Решение принимает хирург.Вероятность беременности есть.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лучше сделать лапароскопию и сохранить яичник если это будет возможно.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
По возможности делается лапароскопическая операция. При невозможности проведения данной операции производится лапаротомия по Пфаненштилю. На мой взгляд, в Вашем случае нижнесрединная лапаротомия не показана, но способ доступа выбирает хирург.