БОЛЬВ НОГЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№212354 Больв ноге при беременности
ирина Жен., 38 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! У меня срок беременности 25 недель. Вчера появилась боль при ходьбе в области пятки. при внимательном осмотре выяснилось, что боль исходит от небольшой мягкой шишечки(как бы вздутой венки) на 1 см выше от края подошвы (снаружи от пятки). к вечеру появилось небольшое посинение в этой области. Боль появляется только при движении (ходьбе или сгибании стопы). Накануне пришлось около 6 часов быть в сапогах (каблук 4 см.). Подскажите, пожалуйста, являются ли эти симптомы показанием к экстренному обращению к хирургу или может само пройдет, можно еще понаблюдать? У меня сейчас нет возможности проконсультироваться со специалистами очно в больнице (за исключением экстренных случаев). А может это нормально при беременности? Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Скорее всего это признаки варикозного расширения вен, которое нередко появляется при беременности. Показаний для экстренной консультации нет, но процесс может прогрессировать. Поэтому смените обувь на более удобную, возможно использование эластического бинта. С хирургом проконсультируйтесь в плановом порядке.