ЛАПАРОСКОПИЯ ПРИ ГАТЕРОДУОДЕНИТЕ.

№356255 Лапароскопия при гатеродуодените.
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,не является ли противопоказанием гастеродуоденит для операции по удалению кист яичников методом лапароскопии? Спасибо.
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Если это эрозивно-язвенный, или геморрагический гастрит, дуоденит, то перед операцией нужно назначение пртивоязвенной терапии (омез, де-нол и т. п.), с контрольной ЭГДС через неделю. А если таких слов в описании гастроскопии нет, то можно в вашем случае оперироваться под прикрытием, например, омеза.