ЛАПАРОСКОПИЯ ИЛИ ЛАПАРОТОМИЯ

№453316 Лапароскопия или лапаротомия
Яна Жен., 29 лет. Украина Нижнегорск
Добрый день! Я хотела бы спросить Ваше мнение по моей ситуации.
В 2004 году была полостная операция по поводу эндометриальных кист. Удалены правые придатки полностью, на левом яичнике сделана резекция. Теперь в левой трубе обнаружен гидросальпинкс. Беременность не наступает 2 года. Решились на ЭКО врач направил на утоление трубы. Проконсультировалась в двух клиниках:
1. Предлагают лапаротомия так как ранее оперирована, и вес мой 130 кг при росте 1.75.
2. Предлагают Лапроскопию. Говорят что нет ни каких проблем что ранее оперирована и большой вес.
Мой вопрос:
Какая же операция для меня более эффективна, и через которое время я могу пойти на ЭКО если это лапароскопия и лапаротомия?
За ранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Здравствуйте! Доступ значение не имеет. Соглашайтесь на лапроскопию.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно лучше сделать лапароскопию.

к.м.н. Жердев Д.В.