ЭНДОМЕТРИОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№9910 Эндометриоз и беременность
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Сегежа
Сделана лапароскопия.Обнаружены и удалены очаги эндометриоза. Прописан Бусерелин Депо. Довольно-таки дорогое лекарство. Обязательно ли принимать? Есть ли аналоги? Могу ли забеременеть без приема этого препарата? Благодарю за ответ.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Екатерина. Все аналогичные средства этой группы достаточно дороги. Для эффекта после операции рекомендуют прием бусерелина (диферелина, золадекса) на 1-3 месяца, это повышает шансы на успех.