НУЖНО ЛИ ПЕРЕД ЛАПАРОСКОПИЕЙ КОЛОТЬ ДЕКОПЕПТИЛ ДЕПО?

№501123 Нужно ли перед лапароскопией колоть декопептил депо?
Sofi Жен., 29 лет. Ukraine Odessa
Здравствуйте, была у двух хороших, по отзывам, врачей-хирургов, у меня диагноз эндометриоидная киста, один говорит, что сначала нужно проколоть декопептил депо 2 курса, чтобы сохранить большую часть яичника, а другой, что это уже не делают перед операцией, научно доказано, что это бесполезная процедура, ухудшающая здоровье, т.е. просто делать лапароскопию, а потом лечение. Подскажите пожалуйста, нужно ли колоть эти уколы. Как поступить? Как Вы считаете, исходя из своего большого ОПЫТА? Спасибо большое за помощь!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Предоперационная подготовка необходима! Но не этим препаратом. Опишите проблему подробнее.