ОПЕРАЦИЯ РЕБЕНКУ С ВПС ДМПП

№137169 Операция ребенку с ВПС ДМПП
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Зеленогорск
Здравствуйте! Ребенку 1,4. Сегодня делали второе узи по поводу порока сердца. На первом, 6 месяцев назад, сказали только про ложную хорду и отверстие 8мм. Сегодня результаты такие:
Правый желудочек - 16мм
Левый - 23мм
Аорта на уровне син. Вальсальвы - 14мм
М/ж перегородка - 6мм
Левое предсердие - 16мм
Задняя стенка - 5мм
Аномалия хордальных структур - ложная хорда в полости ЛЖ
Систолическая функция ЛЖ:
КДО - 16мл
КСО - 5мл
Фракция выброса - 69% (58-72%)
Степень сокращения миокарда ЛЖ - 36% (>28%)
Клапанный аппарат не изменен
Митральный клапан сепарация - 13 мм
Аортальный клапан сепарация - 8 мм
Септальные дефекты: в области с/з межпредсердной перегородки дефект 7,0-8,0 мм с постоянным, умеренным лево-правым сбросом.
Заключение: расположение сердца в грудной клетке обычное. отхождение магистральных сосудов в норме. корень, дуга аорты б/особенностей. полости сердца не расширены. ситолическая функция лж не изменена. ложная хорда в полости лж. признаки впс: ДМПП вторичный, 7,0-8,0 мм с умеренным лево-правым сбросом, с признаками начальной легочной гипертензии (СДЛА 40 mmHg). трикуспидальная регуритация 1 ст. кровоток в легочной артерии ламинарный.
Скажите, пожалуйста, правда ли что единственный выход в нашей ситуации - это операция?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вы знаете, если имеют место противоречивые данные эхокардиографии, надо подождать некоторое время (через 6 мес)и повторить ЭХОКГ. поскольку сам по себе порок- дефект межпредсердной перегородки у вашего ребенка не имеет выраженных гемодинамических изменений. Что касается оперативного лечения, то сейчас закрывают ДМПП апплатором через укол на бедре (т.е. без разреза на коже) на которого имеются свои показания и пртивопоказания. Если такой метод невозможен, прибегают к стандартной методике т.е. через кожний разрез. Пожалуйста, пишите.