ЭКСТРАИСИСТОЛИЯ

№17539 Экстраисистолия
Николай Муж., 63 лет. Россия Новосибирск
Недавно мне было поставлено заключение: миокардиодистрофия сложного генеза, частая желудочковая экстраисистолия (II класс по Lown Wolf), XCH I, ФК I по NYHA. Мне назначено плановое оперативное лечение в объёме РЧА аритмогенной зоны с использованием системы Carto. Стоит ли делать эту операцию. Ведь я уже 63 года прожил и никаких симптомов этой болезни сам не чувствую. Вот я и думаю, вдруг, операция только хуже сделает. Может я и без неё спокоёно жить буду. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Ужахов Ибрагим Русланович. кардиохирург
кардиохирург
Николай, вам правильно назначено РЧА, т.к риск развития осложнений при отсуствии лечения высок. А процедура сасма по себе в руках грамотных специалистов рутиная и дает хороший,стойкий эффект. Удачи вам.