АНЕВРИЗМА

№736385 аневризма
Екатерина Муж., 73 лет. Россия Уфа
Дедушка перенес обширный инфаркт 6 лет назад. На сегодняшний день: аневризма увеличилась на 2см. Давление в последнее время понижается 90 на 50. Пульс тоже снижается. В больницу отказываются класть. В целом нормально себя чувствует. Много лет пьет кучу таблеток (для сердца). Извините, сейчас подробно описать не могу. Узнала об ухудшении состояния только сегодня. Врач в поликлинике сказал ему, что ухудшения из-за физических нагрузок.
Вопрос: можно ли оперировать в таком возрасте?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зависит от состояния.
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Оперировать можно и нужно