АНЕВРИЗМА ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ

№984344 Аневризма восходящей аорты
Алексей Муж., 37 лет. Владимир
Здравствуйте коллеги. Так сложилось, что я детский доктор, мне 37 лет, и требуется ваша помощь, хоть советом.
Суть проблемы: An morbi: В 1994 году перенес инфекционный миокрадит. На проведенном УЗИ сердца впервые выявлен врожденный порок сердца: врожденная аномалия аорты: двустворчатый аортальный клапан. Фиброзное кольцо и восходящая аорта расширена. минимальная степень АО стенозирования и недостаточности, АО створки с комиссурами на 6 и 11 часов, пролабируют края уплотнены. ЭКГ ритм синусовый, ЧСС 68 уд в мин, эл ось не отклонена. Находился на диспансерном наблюдении кардиолога. Проводилось ограничение физ нагрузки, терапия: рибоксин, витамины группы В, Е, А. Раз в год проводилось УЗИ сердца
1999 г ЭХО КГ умеренная гипертрофия левого желудочка, пролапс митрального клапана 2 ст с регургитацией 1 ст, аорта расширена до 4.1, фиброз створок аортального клапана. Градиент давления на аортальном клапане 16 мм рт ст. аортальная регургитация 1 ст.
2012 г ЭХО КГ признаки врожденного порока сердца – двухстворчатый аортальный клапан с незначительным стенозом, с градиентом давления 16 – 17 мм рт ст. Расширение восходящей аорты до 4.6 см. полости не расширены, зон гипокинезии в покое нет. систолическая и диастолическая функция левого желудочка удовлетворительная.
2017 г ЭХО КГ признаки врожденного порока сердца – двухстворчатый аортальный клапан с незначительным стенозом, с градиентом давления 17 мм рт ст + недостаточность 1 ст. Аневризматическое расширение корня и восходящей аорты до 5.0 см. Дуга аорты 3.7 см. Дилатация полости ЛЖ 5.8 см. Зон гипокинезии в покое нет. Митральная регургитация 1 ст. систолическая и диастолическая функция не изменена. Кровоток в брюшном отделе аорты не изменен.
ЭКГ 2017 г ритм синусовый, ЧСС 72 уд в мин, эл ось не отклонена.
Осмотрен кардиологом: Аневризматическое расширение корня и восходящей аорты до 5.0 см. ВПС: двустворчатый аортальный клапан. Незначительный аортальный стеноз, недостаточность аортального клапана 1 ст. Единичная желудочковая и суправентрикулярная экстрасистола. ХСН 0 ст.
Суточное мониторирование АД 06.07.17.: диастолическая артериальная гипертензия до 128/90 мм/рт ст в ночные часы с патологическим суточным ритмом: недостаточным снижением САД и ДАД ночью.
Диагноз: : Аневризматическое расширение корня и восходящей аорты до 5.0 см. ВПС: двустворчатый аортальный клапан. Незначительный аортальный стеноз, недостаточность аортального клапана 1 ст. Единичная желудочковая и суправентрикулярная экстрасистола. ХСН 0 ст.
Курить бросил 8 лет назад, не злоупотребляю. есть ночная работа (дежурства куда ж их денешь)... В настоящее время пью кон кор 2.5 мг. Мониторю АД. выше 122/88 утром не бывает. Признаков Марфана нет.
А теперь вопросы:
1. Как перестроить свою жизнь? Точнее разрешены ли мне обычные физ нагрузки, баня (без фанатизма), авиаперелеты? Что рекомендуется таких случаях?
2. В любом ли случае я приду к операции? Или при соблюдении адекватного уровня жизни и нагрузок и наблюдения можно это остановить.
3. Если есть необходимость в выполнении операции то делать её сейчас или сколько то подождать.

Заранее извиняюсь если утомил. Спасибо за ответы!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Коллега, забыли очень важное описать - жалобы.
1) если самочувствие нормальное, то все вышеназванное "без фанатизма" можно.
2) В будущее заглядывать не умею. Вероятность "прийти к операции" весьма велика...
3) Жалобы?!!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно делать ЭХО у одного врача, тогда достоверно.