АНЕВРИЗМА СИНУСА ВАЛЬСАЛЬВЫ

№748144 аневризма синуса Вальсальвы
Антон Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Меня зовут Елена, задаю вопрос от имени сына, т.к. вопрос касается его здоровья. На ЭХО-КГ обнаружена аневризма левого синуса Вальсальвы, в связи с этим у меня к вам 2 вопроса:
1. Насколько это опасно и показана ли операция?
2. Есть ли риск разрыва аневризмы при физ.нагрузках (сын студент, у них физкультура в тренажерном зале, 3 раза в неделю, нагрузки значительные).

Сын говорит, что никаких неприятных ощущение в области сердца не испытывает.

В описании к ЭХО-КГ указано, в частности, следующее: «ЧСС 91 уд/мин. Параметры центральной гемодинамики: КДО 126 мл, КСО 37 мл, УО 89 мл, ФВ 70,6%(50-65%), УИ 48,2 мл/м2, МОС 4,4 л/мин. СИ 2,4 л/мин/м2
В левом желудочке массивная трабекула с прикреплением к межжелудочковой перегородке и хорды (3 шт), гипертрофия сосочковых мышц. Во время исследования отмечалось нарушение ритма (экстрасистолы?).

Заключение: Размеры полостей не увеличены, гипертрофии миокарда нет. Систолодиастолическая функция не нарушена, пролапс митрального клапана 1 ст., МАРС (дополнительные хорды и трабекула в полости левого желудочка, гипертрофия сосочковых мышц, аневризма синусов Вальсальвы)».

Если есть смысл скопировать полное описание, могу это сделать и выложить.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Значительные нагрузки конечно же не рекомендованы. Однако, в Вашем вопросе нет описания этой аневризмы синуса Вальсальвы. Она может быть и совсем небольшой и быть просто несколько увеличенным самим синусом Вальсальвы. Ну а скорее всего, я думаю есть несколько диспропорциональное увеличение синусов Вальсальвы аортального клапана, которое никоим образом не можт быть расценено как аневризмы.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделайте и выложите.