ВОПРОС НАСЧЕТ АНЕВРИЗМЫ АОРТЫ

№146458 Вопрос насчет аневризмы аорты
Александр Муж., 21 лет. Калуга
Здравствуйте Уважаемые доктора! Хотел узнать целесообразно ли вообще вам задавать этот вопрос (быть может, это следует спросить у какого-нибудь другого специалиста), но вопрос следующий: мой папа умер от расслаивающей аневризмы, у него был всего один ужасный приступ, после чего , 4 дня спустя, он скончался во время операции.... до этого долое время у него постоянно ныло что-то в грудине, спине, в общем где-то в этих областях. я хотел узнать, все эти боли были проявлением расслаивающей аневризмы или же они никак к ней не относились, а аневризма возникла именно в тот момент единичного приступа? я имею ввиду, эти боли были симптомами аневризмы или она возникла внезапно и сразу так ужасно?.. спасибо за ответ!
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Расслаивающая аневризма может иметь генетический характер. Поэтому, надо обследоваться всем членам семьи. Возможновсе перечисленные вами симптомы были связаны с этим заболевание.
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
советую вам сделать эхокг тоже