ПМК, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, НЕОБХОДИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ

№942439 ПМК, недостаточность, необходимость операции
Анастасия Жен., 32 лет. Орел
Здравствуйте!

Нигде не могу найти однозначной информации..по УЗИ ПМК 2ст.7.4 мм митральная недостаточность от умеренной до значительной. Сокр.способность миокарда удовлетворительная. E/A 1.09 A/E o.92 VEF 103.3 градиент давления 4.0 Желудочки, предсердия норма. КДР 51.9 КСР 32.9 КДО 128.7 КСО 43.7, ЗС 9.7 ФВ 66% ФС 37% МШП 10.2

ЭКГ относительно норма
К врачу шла с экстрасистолами

По предыдущему узи 2 года назад те же параметры пролапса, но регургитация 1-2ст.

Терапевт говорит об операции, кардиолог посылает к кардиохирургу также на решение вопроса об операции.
Перечитала уйму материала, где написано что с таким еще и рожают, а где что 2-3 степень показание к операции.
Я не знаю почему степень не указана точнее, по словам узиста «я не могу тебе поставить умеренную, потому что видела значимую, но и значимую не могу поставить, т.к. видела умеренную» ..что это значит? Может ли меняться степень регургитации в зависимости от ситуации (шла на УЗИ в первый день сильной простуды, с температурой, с сильнейшими экстрасистолами)?

Нужно время на справки, на поездку, а я ничего не могу делать от страха постоянно или сплю или трясусь. Не знаю смогу ли куда - то идти, пытаюсь взять себя в руки но..

Подскажите, действительно ли обязательно показана операция по таким данным? Если да то на сколько срочно?
Я ужасный психосоматических и сейчас у меня болит все, еле хожу, не пойму то ли от сердца, то ли от нервов. Пока к врачу-доведу себя до невроза..
Помогите?
Спасибо!!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне ясно зачем пугали.
Жалобы? Толерантность к нагрузкам?
Размер левого предсердия? Покажите полный протокол.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет показаний к операции.