ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ РЧА

№998629 последствия после РЧА
karina Жен., 25 лет. Belarus Minsk
Добрый день, 01.12 мне сделали ЭФИ И РЧА
ЦИТИРУЮ: ( Во время диагностики эфи спровоцирован параксизм АВУРТ с ЧСС190 VA отрицательный на CS9-10? PPI-TCL>125мсак.Выполнена РЧА медленных путей . Программируемой стимуляцией вызвать приступ не удалось.
И я обрадовалась что все мои приступы закончены. но на следующие сутки начался треш.
перебои, замерание , не могла не сидеть не ходить, сделали первый холтер показанл блакаду 2 степени 2:1
через пару дней повторили холтер уже эпизоды полной блокады. было принято решение ставить экс......
НО лучше не стало замерание прошли а перебои остались, пока не начала пить метопролол.
выписали меня домой, но я очень часто ощущаю как будто ритм сбился , но при этом пульс ну в районе 120, быстро проходит буквально секунд 30, но все равно пугает , то что он сбивается, не ужели все эти мучения зря и мне не помогла операция?
плюс ко всему мне больно делать глубокий вдох ( боль в грудной клетке) в больнице перед выпиской мне делали рентген сказали что все хорошо
Прямая специальность
Антон Сергеевич. Кардиолог/Хирург-аритмолог
Кардиолог/Хирург-аритмолог
Здравствуйте!

Для того, чтобы определить помогла ли операция, т.е. связаны ли Ваши жалобы с рецидивом АВУРТ или другими причинами, следует сделать мониторирование ЭКГ по Холтеру. Если приступы устойчивые и у Вас имплантирован современный ЭКС, то можно также ответить на Ваш вопрос при проверке устройства.

По поводу болей. Наиболее вероятно, что Вас беспокоят костно-мышечные боли, но ответить на этот вопрос можно только при очном осмотре.