ГЛОУКОМА

№125206 Глоукома
Налбандян Владимир Муж., 70 лет. Грузия Тбилиси
Как вылечить глоукому без хирургического вмешательства?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Глаукома - группа заболеваний около 50 форм. Тактика лечения определяется только на очной консультации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
При глаукоме любое лечение, в том числе и медикаментозное, направлено на уменьшение внутриглазного давления. Однако нужно помнить, что понятие нормы внутриглазного давления сугубо индивидуально и может меняться в течение жизни у одного и того же человека (например, чем более развита глаукома, тем ниже давление, которое можно считать нормой). Поэтому точно подобрать препарат, поддерживающий необходимый уровень давления, сложно. Пока не существует "индивидуальных тонометров", которые бы сообщали своему хозяину о необходимости ввести прописанное лекарство.

Раньше для лекарственного лечения глаукомы применялся в основном пилокарпин, сужающий зрачок глаза. Теперь на смену пилокарпину пришли новые препараты: тимолол, бетоптик, трусопт, ксалатан, бетадин и многие другие. Они позволяют более направленно воздействовать на глаукому: способствуют уменьшению продукции жидкости, улучшают ее отток или имеют комбинированное действие.

Зачастую повышение давления происходит тогда, когда человек не может себе помочь - во время сна. Кроме того, капли необходимо закапывать через строго определенное время, а такому режиму могут следовать далеко не все. Как и другие лекарства, средства для снижения внутриглазного давления имеют и местные, и общие побочные эффекты. Многие препараты имеют ограничения: например, тимолол нельзя применять людям с сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, иначе могут возникнуть самые серьезные осложнения, вплоть до сердечного приступа. А в возрасте после 40 лет у человека может быть уже не одно заболевание, это значит, что при подборе лечения нужно учитывать и их особенности. Кроме того, капли не восстанавливают баланс жидкости в глазу, а лишь искусственно его поддерживают.

В связи со всем этим целесообразность и даже необходимость хирургического лечения глаукомы признана большинством отечественных и зарубежных офтальмологов.