ГЛОУКОМА

№333667 Глоукома
Марина Жен., 49 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Моей маме 74 года. Ей поставили диагноз глоукома. Врач сказал, что глазной нерв полностью атрофирован. Заболевание запущено. Оперировать нельзя. Что можно предпринять в данной ситуации? Можно ли сохранить зрение на данном этапе?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Главный признак глаукомы - атрофия зрительнорго нерва. По Вашему письму невозможно определить степень тяжести изменений его.Надо снимать болевой синдром , если он есть.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если у вашей мамы осталось (при данном диагнозе) хоть какая то часть зрения, то первоочередная задача офтальмолога - сохранить, то что есть. В первую очередь необходимо подобрать капли понижающие глазное давление (подбираются они индивидуально очно окулистом),пройти полное обследование на глаукому (определить поля зрения, провести электронную тонографию,обследовать состояние зрительного нерва-КЧСМ и тд),а так же использовать трофическую (питательную терапию) для сетчатки и зрительного нерва (чаще всего используют ноотропные препарата, антиоксиданты и тд, что так же подбирается врачом очно.) При отсутсвие противопоказаний у терапевта (по общим заболеваниям) хорошо так же использовать физиотерапевтические методы лечения.Лучше всего вам обратиться в специализированную глазную клинику (просите направление у вашего окулиста по месту жительства).