СТОИТ ХРУСТАЛИК ПОСЛЕ ТРАВМЫ,УХУТШАЕТСЯ ЗРЕНИЕ,ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВТОРИЧНАЯ ГЛОУКОМА

№668082 стоит хрусталик после травмы,ухутшается зрение,поставили диагноз вторичная глоукома
анна Жен., 31 лет. Россия Владикавказ
после травмы поставили хрусталик,стоит 15 лет 3-4 года назад стало ухудшатся зрение,поставили диагноз афакия,вторичная глаукома.сказали лечение невозможо,если хирург возмется за это ито под вопросом.возможно ли что либо?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину и характер измений.Вариантов несколько. Возьмите направление в один из НИИ ГБ Москвы.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Анна, здравствуйте! Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В первую очередь лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение операции при глаукоме. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации процесса глаукомы. Глаукома зачастую сочетается с помутнением хрусталика (катаракта). В таком случае для повышения остроты зрения выполняют удаление катаракты (операция катаракты), в ходе которой проводится факоэмульсификация ядра мутного хрусталика и замена хрусталика на мягкий искусственный хрусталик глаза. В ряде случаев операция глаукомы и операция катаракты выполняются в ходе одного хирургического вмешательства. При желании, Вы можете обратиться в нашу Клинику. Телефон для записи: 8-499-344-09-04