АСТИГМАТИЧЕСКИЕ ОЧКИ

№163001 астигматические очки
Масим Муж., 26 лет. санкт-Петербург
здравствуйте,
недавно проходил компьютерную диагностику зрения. результат:
- близорукость: левый глаз -1, правый -2,25,
- астигматизм: правый -1,25, левый -1.
Рецепт (для дали)выдан:
- близорукость: левый глаз -0,75, правый -2,0
- астигматизм: оба по -0,75.

сейчас идет период привыкания к астигматическим очкам, предметы видятся искаженно. раньше носил обычные, со сферами, от близорукости.
очки ношу только для дали, т.к. вблизи вижу хорошо.
Вопросы следующие:
1) после того как я привыкну к астигматическим линзам, будет ли искажаться изображение, если сниму очки?
2) где-то читал, что с очки с астигматикой рекомендуются для постоянного ношения (возможно, в связи с п.1, точно не припомню). очень не хотелось бы приучаться к этому, т.к. вблизи вижу хорошо.
что вы можете посоветовать в связи с этим?
имеет ли в таком случае смысл носит очки с астигматикой? или же стоит заказать обычные линзы?
3) поскольку я ношу очки только для дали, можно ли выписать линзы с полной коррекцией?

Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определять рефракцию надо только на широкий зрачок . Астигматизм 0,5 = вариант нормы. Стекла назначают на 1,0 дптр меньше цифры полученной при рефрактометрии на широкий зрачок. Необходимо исключить наличие спазма аккомодации и проводить курсы лечения, направленные на увеличения объема аккомодации. Перекоррекция приведет к прогрессированию близорукости. Вблизи очки скорее всего не нужны.