ДЕЙСТВИЕ ПРОПИКАМИДА 1% В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№116941 действие пропикамида 1% в послеоперационный период
Уткина Людмила Жен., 32 лет. Россия Красноярск
Добрый день!
моей дочери (9 лет) недавно сделали операцию на правом глазике (зрение было -3,5), диагноз быстропрогрессирующая миопия 2 степени, нашли скрытое косоглазие. При выписке домой нам назначили два вида лечения: капли торбодекс и тропикамид 1%. Про торбодекс я прочла в аннотации к препарату, сейчас закапываем в оперированный глазик. Пожалуйста поясните доступным языком, для чего был назначен пропикамид, какое действие он оказывает, и как его закапывать, в оба глаза? я сначала попробовала закапать дочери его по 1 капле, она мне ответила что эти капли вызывают у нее чувство жжения, это так и должно быть?
Очень буду ждать Вашего ответа. Спасибо!
Людмила.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Тропикамид расширяет зрачок . Его назначают при воспалении внутри глаза , для диагностики состояния сред глаза , иногда - для снятия спазма аккомодации.