Татьяна Жен., 25 лет. Россия Республика Мордовия, г.Саранск
Здравстуйте. 5 лет назад со мной произошел несчастный случай, взорвалась бутылка в костре и осоклок попал мне в глаз. Срочно прооперировали и в итоге - нет ни хрусталика (вылетел от удара) ни места для него, обрывки сетчатки, собранная роговица, зрачок неправильной формы, зрение на этом глазу +14, вижу этим глазом только силуэты. Прошло 5 лет и от того, что глаз практически не функционирует, ослабли связки и глаз стал косить. Врачи сказали, что чтобы исправить положение необходимо восстанавливать зрение, а это в моем случае нереально и есть вероятность, что после очередной операции глаз может отрофироваться и тогда только имплантант. Я боюсь, не хочу ходить с искусственным глазом. Помогите, пожалуйста. Подскажите как быть и куда обращаться. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Ес ли глаз косметически в хорошем состоянии , то можно сделать операцию по поводу косоглазаия с риском рецидива косоглазия. Бояться протезирования не имеет смысла. Возьмите направление в одну из клиник у своего офтальмолога.
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Вам необходимо обратиться на очную консультацию в клинику для решения вопроса о проведении косметической операции.
При желании Вы можете приехать к нам. Клиники Эксимер есть в городах: Москва, С-Петербург, Киев, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Новосибирск. При записи на прием через сайт клиники
http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?ext=content&pid=41 вы получаете 5% скидку на диагностику зрения и консультацию врача-офтальмолога
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! Вторичное косоглазие возникшее в этом возрасте по причине резкого снижения зрения после травмы, операции по исправлению косоглазия не подлежит даже с косметической целью. Ваши доктора правы, повторное вмешательство может привести к непредсказуемым результатам вплоть до гибели глаза. Боятся имплантации не нужно, качественный, индивидуально подобранный имплант косметически будет выглядеть хорошо. Вопрос решается очень индивидуально.