КОНСУЛЬТАЦИЯ

№580926 Консультация
СЭМ Муж., 34 лет. РОССИЯ РОСТОВ НА ДОНУ
Здравствуйте! У меня осложнёная катаракта обоих глаз. Вторичная макулопатия правого глаза. Вторичная 4 терминальная «болящая» «с» глаукома левого глаза. Нужно ли хирургическое вмешательство если сильно падает зрение? Назначалось лечение препоратами; траватан, проксодолол, азопт, бетоптик.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа надо знать причину глаукомы и катаракты - главный диагноз. Лечить надо главную болезнь. Тактика и возможности лечения ее осложнений зависят от состояния и характера основного заболевания.В письме этой информации нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Левый глаз, к сожалению, восстановить невозможно. По правому глазу можно дать прогноз только после очного осмотра.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, оперативное лечение необходимо и чем раньше, тем лучше.