ПОМОГИТЕ!!!

№244988 ПОМОГИТЕ!!!
мира Жен., 24 лет. «элиста
Моему сыну 2 года.горизонтальный нистагм врач заметил в 6 мес.Предполагается что он врожденный.Делали НСГ ничего не выявлено,невропатолог тоже отклонений не нашел.Офтальмолог обнаружил сложный астигматизм и близорукость.Ребенок развивается согласно нормам.Но причины нистагма так и не выявлены,диагноз не поставлен т.к нистагм лишь симптом!Можно ли как-нибудь его вылечить или может ли он пройти сам?Сможет ли сынок вести нормальный образ жизни с горизонтальным нистагмом в будущем?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нистагм - пр изнак большой группы разных заболеваний глаз или центральной нервной системы. Офтальмолог и невролог обязаны найти причину изменений. Сделайте ЗВП глаза, МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Мира! Нистагм – сложная патология, функциональные нарушения при этом заболевании развиваются на фоне сопутствующей патологии, в Вашем случае это астигматизм и миопия. При этих заболеваниях на глазном дне формируется размытое нечеткое изображение. К этому добавляется постоянное движение глазных яблок и смещение изображения. Все эти заболевания приводят к развитию амблиопии – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, из-за ограничения поступления зрительной информации. Лечение более эффективно в у детей младшего возраста, так как их зрительная система более пластична.
Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное аппаратное лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты зрения. Оно проводится курсами по 2-3 недели несколько раз в год. Помимо консервативных методов лечения нистагма существуют хирургические методы лечения, направленные на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений глаз.
Самопроизвольное исчезновение нистагма невозможно, однако, с помощью комплексного лечения можно добиться достаточно высокой остроты зрения, что сделает жизненные ограничения в будущем минимальными. Обращайтесь, будем рады помочь Вашему ребенку в нашей клинике, где занимаются реабилитацией и лечением детей с данной патологией. Телефон для записи на прием 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Функциональные нарушения при детском нистагме развиваются на фоне сопутствующей патологии, прежде всего дальнозоркости, астигматизма, миопии или косоглазия. Лечение нистагма у детей может быть начато только после всестороннего обследования. Помимо обследования у детского офтальмолога обязательна консультация невропатолога. Ребенок с нистагмом должен находиться под наблюдением врача до тех пор, пока идут процессы активного роста и развития, т.е. до 14 — 15 лет. При своевременно начатом лечении нистагма у детей в большинстве случаев удается повысить остроту зрения и уменьшить его амплитуду