ПОМОГИТЕ!!!!

№887481 помогите!!!!
Анатолий Муж., 30 лет. россия иркутск
Здравствуйте меня зовут Анатолий мне 30лет. Мой диагноз наследственные региональные дистрофии. Тапеторетинальная абиотрофия сетчатки обоих глаз беспигментная форма, атрофия зрительного нерва восходящая на фоне тапеторетинальная абитрофии обоих глаз деструкция стекловидного тела обоих глаз. Не давно проходил обследование добавилась ещё неполная осложненная катаракта обоих глаз. Я хотел бы узнать при моих диагнозах могу ли сделать операцию по замене хрусталика.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на опрос надо знать степень тяжести изменений , есть ли прогрессирование заболевания.  Конечно лучше обсуждать  вопрос  на очной консультации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анатолий! Оперативное лечение катаракты в Вашем случае теоретически возможно, но следует помнить о том, что повышения остроты зрения, к сожалению, не будет из-за изменений на глазном дне. Дать определенный ответ возможно только после проведения очного обследования.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Анатолий, здравствуйте! Здравствуйте. Технически операцию провести можно. Для определения целесообразности и необходимости ее проведения необходимо полное обследование (снижение зрения может быть обусловлено прогрессирующим снижением зрения при абиотрофии). Этот вопрос должен решаться сугубо индивидуально.