OИ-ПДC

№214855 OИ-ПДC
Елена Жен., 33 лет. Кривой Рог
Здравствуйте обьясните пожалуйста какое заболевание сетчатки обозначено ниже

OИ-ПДC, в оси дифузного типа.
И поможет ли спайка сетчатки
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Сщкращение вероятно обозначает "периферическая дистрофия сетчатки". Для лечения некоторых ее видов (не всех) применяют лазерную коагуляцию сетчатки.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Означает - периферическая дистрофия сетчатки- это не диагноз, а признак большой группы разных ! заболеваний. Для определения тактики лечения надо установить точный диагноз- определить причину изменений. Только после этого возможно определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Елена! Речь идет о периферической дистрофии сетчатки обоих глаз, при этом применяется методика укрепления сетчатки с помощью лазера (профилактическая периферическая лазерная коагуляция сетчатки). Эта методика позволяет избежать более тяжелых осложнений – отслойки сетчатой оболочки. Такая процедура проводится в нашей клинике.