ПЛЕВРАЛЬНО-ПЕРЕКАРДИАЛЬНАЯ СПАЙКА

№474409 Плеврально-перекардиальная спайка
Сергей Муж., 27 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте.
Несколько лет назад поставили ПМК 1 5 мм,МР 1.ВСД гепертонического типа.БЫвали конечно случаи когда в тяжелые стрессовые времена давление поднималось до 150,но сейчас как не мерию 120-13085.Может сказалось что бросил курить с стал вести более здоровый образ жизни,хотя килограм 15 лишних ношу.
Недавно (через три года после первого) пошел удостоверится в отсутвии динамики ПМК на ЭХО КГ.Результат- ПМК на том же уровне,но еще есть плеврально-перекардиальная спайка по боковой стенке левого желудочка.
Жидкости нет.
Врач,делающий обследование особо ничего не разьяснял-сказала только что это не особая проблема-может быть перенесенный перекардит или пневмония.Забыл упомянуть что страдаю хр. тонзилиттом,но в последнее время с ним вполне успешно борюсь(иммунокоррекция,промывание тонзилором и т.п.).Гипергидроз.Сердце конечно бывает поджимает-но редко и почти незаметно.Т.е. никаких клинических ярковыраженныйх признаков мне не запомнилось.Лет 6 назад ходил на ЭХО-ставили гиперторфия лев. желудочка-но на двух последних обследованиях-про это ни слова.
В чем,по-Вашему, причина плеврально-перекардиальной спайки?Каковы могут быть прогнозируемые последствия? Требуется ли лечение?...
Спасибо заранее
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Плевро-перикардиальная спайка - это исход когда-то бывшего воспаления. Никакой роли она не играет, никаких последствий не будет, лечить её не надо и про неё можно спокойно забыть. Не надо повторять ЭхоКГ, ЭКГ и прочие исследования, такое избыточное, акцентированное внимание к здоровью характерно для неврастении. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
такие спайки совершенно безопасные и не требуют лечения.