ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ И ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА

№354977 отслоение сетчатки и замена хрусталика
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте. подскажите пожалуйста у меня были операции отслоение сетчатки (ввели силикон) и замена хрусталика. Результат после операции не обрадовал так как зрение не только не улучшилось, но и ухудшилось и еще почему то оперированный глаз стал немного косить сказали исправить нельзя((. с последней операции прошло около 2-х лет. на сегодняшний день зрение больного глаза стало резко падать скажите с чем это может быть связано. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Катаракта и отслойка сетчатки не диагноз, а признак большой группы РАЗНЫХ заболеваний. Для ответа надо знать причину изменений = точный диагноз и провести очное обследование.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте,Дмитрий! Как хирург, должна Вам сказать, что отслойка сетчатки - самая тяжелая хирургическая патология. То, что в глазу находится вторичное стекловидное тело (силикон) и его нет возможности удалить - плохой прогностический признак. Сетчатка - нежнейшая нервная ткань, при ее повреждении не всегда восстанавливается после прилегания после операции. Глаз косит из-за низкого зрения, и если даже его прооперировать и поставить прямо, он, к сожалению, уйдет. Вам необходимо заботиться о втором видящем глазе, проводить регулярные обследования с осмотром глазного дна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Дмитрий!
Отклонение глаза связано с низким зрением этого глаза. Состояние сетчатки и зрительного нерва после эндовитреальной операции необходимо исследовать в специализированном центре витреоретинальной хирургии.