ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ

№193696 Осложнения после лазерной коагуляции
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 6.11 и 9.11 мне провели лазерную коагуляцию сетчатки, сначала один, затем другой глаз. Коагуляцию делали на дальних участках сетчатки, были участки дистрофии - следы улиток. Первый глаз у меня пришел в норму где-то день на третий, до этого держался широкий зрачок. Второй глаз (левый), который лечили 9 октября (прошло 10 дней) так и не восстанавливается - зрачок широкий, вблизи не фокусирую. При этом работать, конечно, не очень удобно, - нет нормальной резкости зрения. Признаю, что, когда делали второй глаз, перенесла это намного хуже - сидеть было невозможно без движения из-за яркого, слепящего света. Нигде на форумах не нашла упоминания о таких осложнениях. Была у врача - «это индивидуальные особенности глаза, такое бывает» - весь ответ. Стоит ли поднимать панику?:) Или и правда только ждать... Но сколько?... ощущаю себя все время некомфортно:( СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, ОТВЕТ И ВАШИ ЗНАНИЯ!!!=)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Панику поднимать не стоит. Но наблюдаться все равно надо. Поинтересуйтесь у врача какие капли он использовал, если атропин, то мидриаз держится долго, индивидуально и до 10-14 дней.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анастасия! Срок, в течении которого оправданна выжидательная тактика, зависит от того какой препарат применялся для расширения зрачка и какова была частота его инстилляции. Повреждение сфинктера зрачка во время лазеркоагуляции сетчатки невозможно , таким образом данную реакцию следует расценивать как повышенную чувствительность к медикаментозному препарату который применялся для расширения зрачка.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Это, действительно, индивидуальная особенность. Можно попробовать сузить зрачок 4% раствором пилокарпина, что ускоряет восстановления тонуса мышцы, регулирует диаметр зрачка.