НИСТАГМ

№370035 нистагм
Алена Жен., 24 лет. РФ Череповец
Сыну 3,6 года. Врожденный горизонтальный нистагм. Зрение очень низкое.Сопутств.: внутричерепное давление, гипотериоз. Приглашали в Москву на операцию, но эндокринолог не дал согласия из-за плохих анализов. Через каждые полгода проходим курс лечения в местной поликлинике- массаж шеи, лица, головы и делают уколы ретиноламин, а через 3 мес. картоксин, но особого улучшения мы не наблюдаем. Посоветуйте, что нам делать. Можно ли вообще делать операции и в каком возрасте? и есть ли другие способы лечения?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алена! Врожденный нистагм у детей встречается достаточно
редко. Причиной нистагма могут быть нарушения в центральной нервной
системе как врожденного характера, так и вследствии родовой травмы.
Другой причиной нистагма является альбинизм – это наследственное
заболевание, проявляющееся уменьшением или полным отсутствием
пигментации кожи, волос, глаз (глазнокожный альбинизм) или только глаз
(глазной альбинизм). Функциональные нарушения при нистагме развиваются
на фоне сопутствующей патологии, прежде всего дальнозоркости,
астигматизма, миопии или косоглазия. При этих заболеваниях на глазном
дне формируется размытое нечеткое изображение. К этому добавляется
постоянное движение глазных яблок и смещение изображения. Лечения
ребенка с нистагмом может быть начато только после всестороннего
обследования. При нистагме из-за постоянных колебательных движений глаз
у детей понижается зрение, и это оказывает серьезное влияние на
формирование всей зрительной системы ребенка. Поэтому лечение должно
быть начато как можно раньше для предупреждения дальнейшего снижения
остроты зрения. Так как зрительная система ребенка находится в
постоянном развитии, у детей младшего возраста все применяемые методы
лечения более эффективны. Необходимо комплексное лечение, включающее
методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное
аппаратное лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты
зрения. Оно проводится курсами по 2-3 недели несколько раз в год. Помимо
консервативных методов лечения нистагма существуют хирургические методы
лечения, направленные на уменьшение амплитуды и частоты колебательных
движений глаз. Хирургическое лечение нистагма проводится как этап
комплексного лечения этой патологии. При желании, наша
специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся
успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с
удовольствием поможет и Вашему ребенку!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Хирургическое лечение нистагма в Вашем случае в настоящее время не показано. Невролог , офтальмолог должны оценить степень тяжести изменений, надо сделать ЗВП. В письме нет информации по поводу чего назначен ретиналамин. ДЛя определение тактики лечения надо знать состояние сред глаза , глазного дна , центральной нервной системы.Вопросы по лечение должны решать совместно педиатр, неврорлог, офтальмолог.Вы можете записаться на консультацию в наш Институт.