ВРОЖДЕННЫЙ НИСТАГМ В 24 ГОДА

№962278 Врожденный нистагм в 24 года
Дима Муж., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте уважаемые доктора, участники и читатели форума. Мне 24 года, в 3х месячном возрасте мне был поставлен диагноз врожденный нистагм, в дальнейшем обнаружили еще и гиперметропию, астигматизм, амблиопию. В течение жизни резких улучшений или ухудшений по зрению не было, острота зрения всегда была примерно 20%, в очках 30%. Сейчас мне 24 года и я хочу понять, можно ли мне что-нибудь сделать для улучшения зрения. В интернете встречается разная информация о хирургических операциях при нистагме, о лазерной коррекции при нистагме (читал что при стандартных противопоказаниях иногда тоже делают), о замене хрусталика (ИОЛ) при нистагме, самому сложно понять и разобраться правда все это или нет, может из этих и других вариантов что-нибудь подойдет для меня. Сейчас мой диагноз звучит как то так: OU-Гиперметропия высокой степени, сложный гиперметропический астигматизм, рефракционная и дисбинокулярная амблиопия средней степени, горизонтальный ундулирующий мелкокалиберный среднечастотный нистагм.
Я живу в РБ, в августе 2017 запланирована поездка в Москву, в одну клинику которая занимается лечением и хирургией нистагма (название клиники писать не буду что бы ее вдруг не начали тут обсуждать), там я пройду полное обследование (включающее МРТ, ЗВП, ОКТ и т.п.). Состоится поездка в августе или нет зависит от того как быстро я найду нужную информацию. Так как я живу далеко и в Москве проведу примерно 10 дней, что бы не терять время зря, после того как я пройду все обследования (включающие МРТ, ЗВП, ОКТ и т.п.), хотелось бы попасть к нескольким специалистам и услышать их мнение. Меня интересуют следующие вопросы:
1)Ищу специалистов для вторичной консультации в Москве которые имеют опыт с данной проблемой (на руках будут все свежие обследования и заключения включающие МРТ, ЗВП, ОКТ и т.п.)?
2)Ищу людей с нистагмом которые делали подобные операции и могут рассказать о результате таких операций, а так-же посоветовать куда и к кому обращаться?
3)Кто что может сказать, возможно ли для меня лечение или операция?
4)Так же ищу специалистов по нистагму и из других стран?
Всем написавшим огромное спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего невролог и офтальмолог должны найти причину нистагма - поставить точный диагноз. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Для решения вопроса о возможности хирургического лечения  Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Дмитрий, здравствуйте!

Мы занимаемся лечением нистагма. Перечисленные Вами обследования помогут понять глубину поражения зрительной системы.
Операция при нистагме проводится для того, чтобы блокировать непроизвольные колебательные движения глаз при прямом положении взора. После операции понадобится проведение терапевтического лечения с режимом окклюзии для повышения остроты зрения. У нас есть опыт повышения остроты зрения у взрослых благодаря лечению на аппарате БОК-бинокулярном оптометрическом комплексе.

Лазерная коррекция проводится для того, чтобы избавить от необходимости ношения очков или линз (уже после блокировки нистагма). Необходимость ее проведения определится после обследования. Замена хрусталика не нужна, если, конечно, он прозрачен (нет катаракты).