ВРОЖДЕННЫЙ НИСТАГМ В 24 ГОДА

№962278 Врожденный нистагм в 24 года
Дима Муж., 25 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
28.02.2017 18:30
Здравствуйте уважаемые доктора, участники и читатели форума. Мне 24 года, в 3х месячном возрасте мне был поставлен диагноз врожденный нистагм, в дальнейшем обнаружили еще и гиперметропию, астигматизм, амблиопию. В течение жизни резких улучшений или ухудшений по зрению не было, острота зрения всегда была примерно 20%, в очках 30%. Сейчас мне 24 года и я хочу понять, можно ли мне что-нибудь сделать для улучшения зрения. В интернете встречается разная информация о хирургических операциях при нистагме, о лазерной коррекции при нистагме (читал что при стандартных противопоказаниях иногда тоже делают), о замене хрусталика (ИОЛ) при нистагме, самому сложно понять и разобраться правда все это или нет, может из этих и других вариантов что-нибудь подойдет для меня. Сейчас мой диагноз звучит как то так: OU-Гиперметропия высокой степени, сложный гиперметропический астигматизм, рефракционная и дисбинокулярная амблиопия средней степени, горизонтальный ундулирующий мелкокалиберный среднечастотный нистагм.
Я живу в РБ, в августе 2017 запланирована поездка в Москву, в одну клинику которая занимается лечением и хирургией нистагма (название клиники писать не буду что бы ее вдруг не начали тут обсуждать), там я пройду полное обследование (включающее МРТ, ЗВП, ОКТ и т.п.). Состоится поездка в августе или нет зависит от того как быстро я найду нужную информацию. Так как я живу далеко и в Москве проведу примерно 10 дней, что бы не терять время зря, после того как я пройду все обследования (включающие МРТ, ЗВП, ОКТ и т.п.), хотелось бы попасть к нескольким специалистам и услышать их мнение. Меня интересуют следующие вопросы:
1)Ищу специалистов для вторичной консультации в Москве которые имеют опыт с данной проблемой (на руках будут все свежие обследования и заключения включающие МРТ, ЗВП, ОКТ и т.п.)?
2)Ищу людей с нистагмом которые делали подобные операции и могут рассказать о результате таких операций, а так-же посоветовать куда и к кому обращаться?
3)Кто что может сказать, возможно ли для меня лечение или операция?
4)Так же ищу специалистов по нистагму и из других стран?
Всем написавшим огромное спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего невролог и офтальмолог должны найти причину нистагма - поставить точный диагноз. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Для решения вопроса о возможности хирургического лечения  Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.
Время создания: 01 Марта 2017 10:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Дмитрий, здравствуйте!

Мы занимаемся лечением нистагма. Перечисленные Вами обследования помогут понять глубину поражения зрительной системы.
Операция при нистагме проводится для того, чтобы блокировать непроизвольные колебательные движения глаз при прямом положении взора. После операции понадобится проведение терапевтического лечения с режимом окклюзии для повышения остроты зрения. У нас есть опыт повышения остроты зрения у взрослых благодаря лечению на аппарате БОК-бинокулярном оптометрическом комплексе.

Лазерная коррекция проводится для того, чтобы избавить от необходимости ношения очков или линз (уже после блокировки нистагма). Необходимость ее проведения определится после обследования. Замена хрусталика не нужна, если, конечно, он прозрачен (нет катаракты).
Время создания: 07 Марта 2017 17:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.09.2009
14:12
alisa :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
10.06.2013
15:49
Vitlana :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
28.04.2012
16:44
Наталья :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
19.04.2012
23:07
Елена :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.04.2013
00:04
Ирина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
08.12.2008
13:46
Олеся :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
21.09.2009
18:34
Наталия :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.12.2009
20:27
Слaвон :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.05.2010
11:37
Люция :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.09.2011
08:26
Татьяна Ивановна Павлова :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1048320 Консультация.
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Татьяна 1234
Жен., 65 лет.
Россия Екатеринбург
Доброе утро ! Дорогие доктора очень прошу помочь мне посоветовать, что можно сделать в этой ситуации? На глазу какая то болячка,что это может быть и как это лечится? На зрение не обижаюсь,острота 0,8 -0,9 вожу машину 20 лет.
Ходила к офтальмологу,сказала всё у вас хорошо,не выписала ни какого лечения.Очень надеюсь на Ваши советы.Спасибо Вам заранее за ответ.
https://a.radikal.ru/a11/1906/c1/da7f633269f6.gif
И ещё, есть отёк на веках.
https://c.radikal.ru/c41/1906/81/8cbc9738433d.gif
10.06.2019 06:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть признаки воспаления. Вариантов диагноза много. Причину должны найти терапевт и офтальмолог после обследования.
Время создания: 10 Июня 2019 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1048320
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1050661 Лечение гемофтальма
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Галина
Жен., 58 лет.
Пучеж
Здравствуйте! 7 месяцев назад произошло 2 кровоизлияния в стекловидное тело.Прошла курсы лечения лонгидазой, вобэнзимом, капли гемазы.Зрение восстановилось, но гемофтальм организованный остался и начал ложится на дно.Мути в глазу много.Что еще можно сделать в моем случае и надо ли делать перерыв в лечении? Жду ответ с надеждой и благодарностью!
12.07.2019 08:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Галина! Лечение гемофтальма осуществляется в индивидуальном порядке, исходя из текущего состояния и динамики восстановления. Если же терапевтические средства не помогают и кров не рассасывается, врач может принять решение о необходимости операции.
Время создания: 12 Июля 2019 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и терапевт после обследования должны найти причину гемофтальма и назначить  лечение основного з0аболевания. Вариантов несколько. Тактика местного лечения  зависит от  стадии гемофтальма и состояния сетчатки.  Этой информации в письме нет. Возможны терапевтическое или хирургическое лечение. 
Время создания: 13 Июля 2019 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1050661
(Гость) Галина 13.07.2019 14:57
Уважаемая Ольга Вадимовна!Спасибо, что Вы откликнулись на мою письмо. Гемофтальм случился после подъема тяжести.Сейчас кровь полностью рассосалась.В ст.теле снизу организованный гемофтальм, единичные помутнения в центре.На периферии зоны дистрофии блокированы ЛК.ДЗН бледно-розовый, границы четкие.В макуле сухо.Начальное помутнение хрусталика.Витрэктомию делать не стали, т.к. восстановилось зрение.Можно ли еще что-то сделать в моем случае? Буду Вам очень благодарна за помощь.Спасибо.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1056784 Замена хрусталика или коррекция зрения
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Лариса
Жен., 48 лет.
РФ Новокузнецк
Здравствуйте. Сделала обследование. Зрение -5,75, -4,5. Диагноз: миопия средней степени обоих глаз,сложный миопический астигматизм прямого типа обоих глаз. Порекомендуйте пожалуйста при таком диагнозе что лучше сделать ЛКЗ или ИОЛ, хочу избавиться от очков. Помогите пожалуйста.
10.10.2019 17:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ничего. Эти операции имеют риск осложнений, который определяется  после  оценки состояния сред глаза , глазного дна и причины возникновения миопии. Скоро у Вас появятся возрастные  " плюсовые" изменения. Эти операции не устраняют причину изменений. Надо правильно подбирать очки для работы вблизи  и для дали, соблюдать режим зрительной нагрузки.  Решение принимать Вам.
Время создания: 11 Октября 2019 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Лариса! Решение о целесообразности и методе коррекции принимает врач после полной диагностики зрительной системы.
Время создания: 15 Октября 2019 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1056784
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1065838 диагноз хориоретинит
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Светлана
Муж., 37 лет.
россия москва
в конце декабря держалась температура у мужа 3дня , затем стал плохо видеть мошки летали , лежали в больнице поставили диагноз центральный хориотинит обоих глаз , на данный момент зрение чуть чуть улучшелось но очень мало , возможно вылечить при помощи операции
17.02.2020 10:43
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и терапевт должны после обследования найти   инфекционный агент  , который привел к воспалению и оценить состояние иммунной системы. Только после этого  определяется тактика  длительного лечения .  Операции скорее всего не делают. Возможна отграничивающая лазеркоагуляция  сосудов или очага. Вариантов несколько. Надо добиться стойкой ремиссии  длительной и определять дальнейшую тактику лечения.
Время создания: 17 Февраля 2020 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1065838
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»