ХАЛЯЗИОН У МАЛЫША

№437373 халязион у малыша
Люба Жен., 25 лет. Украина Лубны
Здраствуйте,у малыша 8 месяцев 4 недели назад на нижней веке образовалась округлость, доктор поставил диагноз халязион,назначили Тобрадекс,через пару дней он прорвал,хотя все же еле видный шарик остался,и все бы ничего,но опять вот только уже на верхней веке начал образоваться новый халязион,что делать я понятия не имею,ведь не хочеться ложить кроху под нож............
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Люба!Причиной частых ячменей или халазионов чаще всего
бывают заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтероколиты,
дуодениты, колиты, дисбактериозы, глистная инвазия и т.д.), повышенная
аллергическая реакция организма и скрытая дальнозоркость. Если у Вашего
ребенка имеется тенденция к рецидивированию ячменей или халазионов, то
нужно исключить все вышеперечисленные причины, получив консультацию
гастроэнтеролога, аллерголога и пройти полное офтальмологическое
обследование у детского офтальмолога. Лечение халазионов бывает
консервативным, которое заключается в инъекции в толщу халазиона
противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного действия,
после чего происходит его полное рассасывание в течении 5-7 дней и
хирургическим, которое заключается в удалении халазиона вместе с его
капсулой через небольшой разрез со стороны конъюнктивы. Если все эти
манипуляции выполняются опытным хирургом. то осложнений быть не должно.
Принятие о той или иной тактики лечения халазионов принимает только
хирург после непосредственного осмотра ребенка.При желании, наша
специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся
успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с
удовольствием поможет и Вашему ребенку!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Халязион образуется после ячменя. Это признак нарушения иммунной системы или наличия очага хронической инфекции. Лечить надо совместно с педиатром, ЛОР-врачом, иммунологом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Проконсультируйтесь у иммунолога и педиатра, так как рецидивирование халязиона чаще встречается при понижении иммунного ответа. В детском возрасте нередко происходит редуцирование халязиона на фоне общеукрепляющей терапии.