ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ 2-3 СТЕПЕНИ

№562824 Дистрофия сетчатки 2-3 степени
Лина Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Сегодня была у врача-офтальмолога, делали обследование, поставили диагноз. У врача была первый раз, до этого была только на плановых мед.осмотрах в институте. Всегда было зрение 100%, года 4 назад на мед.осмотре мне впервые сказали, что зрение снизилось, поставили 80%. И так в течение 4 лет оно становилось всё ниже. Сейчас я вижу только первые две строчки букв. В жизни мне не очень мешает, потому что затруднения у меня возникают только, когда мне нужно рассмотреть мелкие предметы в далеке (лица, мелкие надписи, номера машин...). Иногда, когда я поморгаю - зрение как будто настраивается на несколько секунд и я могу рассмотреть то, что мне нужно. Также хочу отметить, что периодически я вижу лучше: например, иногда сижу на последней парте и вижу всё на доске, а иногда сижу на второй и плохо вижу с доски. Также замечала, что улучшения иногда зависят от освещения-при дневном свете я чаще лучше вижу, чем при искусственном освещении или в сумерках. А иногда просто в одно и тоже время я могу выглянуть в окно и увидеть номера машин, а в другой день - не могу рассмотреть. Вообщем мне сделали обследования, сейчас выпишу выдержки из заключения:
vis OD=0.1; Sph (-) 1,75 D, Cyl()D ax=1
vis OS=0.1; Sph (-) 1,75 D Cyl()D ax=1
Тонометрия бесконтактная
Tn OD=18 mm Hg
Tn OS=18 mm Hg
Осмотр в условиях мидриаза
OD:веки не изменены, конъюнктива не изменена, незначительное слизистое отделяемое из конъюктивальной полости, роговица прозрачная, хрусталик прозрачный;
Глазное дно: Д.З.Н. розовый, границы четкие, макулярная область не изменена, артерии умеренно сужены, вены не изменены, на переферии диффузные изменения; в нижней зоне - зоны ПВХРД 2-3 ст. (след. улитки, предразрывы)
закл. диагноз Ангиопатия сетчаток, миопия слабой степени, спазм аккомодации обоих глаз
Переферическая витреохориоретинальная дистрофия 1-2 стадии правого глаза
Переферическая витреохориоретинальная дистрофия 2-3 стадии левого глаза
Что вы можете мне сказать по поводу данного диагноза? Нужно ли делать операцию? как срочно? Могут ли после операции быть неблагоприятные, непредсказуемые последствия?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и терапевт должны найти причину таких изменений глаз = поставить точный диагноз и совместно назначить лечение. Возможно нужна лазеркоагуляция сетчатки.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Однозначно, нужна лазеркоагуляция сетчатки, чем раньше , тем лучше. Без нее велики риски отслойки сетчатки. Процедура амбулаторная на зрение не влияет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! По поводу коррекции миопии Вы решаете сами - или лазерная коррекция или очки. Относительно "переферическая витреохориоретинальная дистрофия" - планово проводится т.н. лазерная коагуляция сетчатки для того, чтобы не произошла отслойка. Эта процедура безопасная.