СЕТЧАТКА ГЛАЗА.

№580735 Сетчатка глаза.
Мила Жен., 51 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте!У моей дочери,ей 25 лет,миопия -5 обоих глаз.В глазной клинике проверяли глазное дно, и сказали,что у нее инееподобная сетчатка.РАзрывов нет.Врач сказал,что-бы не ослепнуть,то надо делать лазерную коагуляцию.Иначе потом нельзя будет рожать.Мы все в шоке.Дочь очень боится.Я начиталась в интернете.мнения разные по поводу ЛКС.Очень нужен Ваш совет.С такой сетчаткой,как у дочери обязательно ли делать ЛКС или можно наблюдаться?Врач сказала,что если не делать ЛКС,то может произойти отслоение сетчатки.Правда ли это?Надеемся на быстрый ответ.Заранее спасибо.С уважением Мила.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. "Инееподобная сетчатка" не официальный медицинский термин - нельзя поставить диагноз и определить тактику лечения по письму.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Не надо паниковать. "Иниевидная дистрофия" может быть показанием к ЛКС. Учитывая, что дырок и разрывов нет возможно наблюдение. Но, если предвидятся роды, то за 3 мес до них необходимо сделать ЛКС. После этой процедуры, роды можно вести естественным путем. Процедура не страшная, безболезненная, амбулаторная, практически без рисков каких-то осложнений. На зрение не влияет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Для уменьшения степени риска рекомендуем провести ППЛК для исключения в дальнейшем отслойки сетчатки.