ОПЕРАЦИЯ НА ГЛАЗА

№598933 Операция на глаза
Ирина Жен., 31 лет. Читинская обл.
Здравствуйте,уважаемый доктор!У меня в детстве был хронический дакреоцистит левого глаза,он гноился- врачи промывали слезный канал,но видимо что-то не до конца сделали и у меня до сих пор(мне уже 31 год)есть небольшое выделение слезы из этого глаза, а при ветре сильнее- конечно глаз более уязвим к воспалению-изредка бывает коньюктивит.Я близорука минус 3 и астигматизм- врач разрешил носить линзы,но через 8 лет ношения появились сосуды в роговице- 1 степень неоваскуляризации- посоветовали силиконгидрогелевые линзы и я сократила время ношения.
У меня вопрос: я мечтаю сделать лазерную коррекцию зрения.не будет ли являться противопоказанием к ней это слезотечение, оставшееся из детства и сосуды в роговице?Спасибо за ответы.Доброго Вам здоровья!!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Нужна консультация лор-врача и посев с конъюнктивы на микрофлору.При наличии сосудов в роговице риск операции повышается,м.б. помутнение роговизцы.При миопии слабой степени коррекция вблизи может провоцировать прогрессирование изменений.Очки надо носить только для дали.Офтальмолог и терапевт должны найти причину спазма аккомодации и устранить ее.Назначить лечение для увеличения объема аккомодации Контактные линзы при наличии сосудов в роговице опасны.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Скорее всего не будет. Точно можно ответить после осмотра.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Сосуды у роговицы не являются противопоказанием для лазерной коррекции. А вот хронический дакриоцистит требует разрешения проблемы.Наличие серозного или гнойного отделяемого может привести к развитию в послеоперационном периоде воспалительного процесса в роговице.Поэтому требуется оперативное лечение - восстановление проходимости слезно-носового канала или удаление измененного слезного мешочка.