ДАКРЕОЦИСТИТ

№338939 Дакреоцистит
Агошкова Ольга Жен., 43 лет. Россия Самара
У 2х месячной внучки, диагноз дакрецистит.Диагноз поставлен окулистом. Консервтаивное лечение: фурацили, тетрациклиновая мазь, тобакс,, ромашка,массаж слезного мешка не помогают. Глазик слезится, иногда появляются белые выделения., все это длится уже 3 недели... Не очень хотелось бы зондирование проводить, т.к не знаем какова опасность данной процедуры..Ваш совет...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос о зондировании слезных путей должны решать офтальмолог и ЛОР-врач после обследования до 6 мес. возраста.Если процедура выполнена правильно, то опасности нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
При врожденном дакриоцистите, если массаж слезного мешка не помогает, то надо обязательно делать зондирование слезных путей. Без этого проходимость их не восстановится.