ДАКРЕОЦИСТИТ

№77479 дакреоцистит
Татьяна Жен., 32 лет. Россия СПб
Здравствуйте!
В 3 недели сыну поставили дианоз - врожденный дакреоцистит обоих глаз. Промывали, капали, делали массаж, ничего не помогло, глазки так же гноятся. Врач в 3 месяца направила на зондирование.Сейчас сыну 4 месяца, зондирование мы так пока и не сделали, страшно.
Возможно ли такое, что это заболевание пройдет само? А если нет, то до какого возраста лучше сделать эту процедуру и каковы последствия, если ее не сделать?
С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. дакриоцистит новорожденного может быть из-за изменений носовой части слезного канала канала. Вам нужна очная консультация ЛОР-врача. Можно сделать промывание слезных путей и определить проходимость слезных путей, если жидкость не появиться в носоглотке, то надо делать зондирование до 5-6 мес.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

При данном заболевании решить проблему проходимости слезных путей нужно до 4-х месячного возраста. То есть Вам необходимо провести зондировние и не затягивать с проведением этой процедуры. Конечно же необходимо провести антибактериальную терапию перед процедурой, так как в период острого гнойног воспаления ее не проводят.